Высшее образование в Латвии: На латышском или русском языке?

Всё о системе образования в Латвийской Республике. Основное, среднее и высшее образование, а также всевозможные учебные курсы.

Высшее образование в Латвии: На латышском или русском языке?

Сообщение Silver » 23 окт 2013, 15:00

Если получать высшее образование в Латвии и затем работать тут же, на каком языке лучше учиться в университете - на русском языке или латышском? Что перспективнее? С одной стороны на русском легче усвоить материалы, с другой стороны как потом работать не зная терминологии на латышском языке? Что выбрать?
Silver

Re: Высшее образование в Латвии: На латышском или русском яз

Сообщение Markova » 24 окт 2013, 18:13

Я считаю, что в любом случае один язык ты знаешь, а значит выучить второй язык труда не составит. Тем более, если ты точно знаешь и уверен, что останешься работать в Латвии и оба языка пригодятся. Но, если я не ошибаюсь, то право выбора есть только в частных учебных заведениях?
Markova

Сообщение alex » 24 окт 2013, 18:26

Да, в государственных учебных заведениях можно выбрать или латышский или английский. Или только если есть программы реализованные для нацменьшинств. Тоже согласен, если знаешь русский, то и латышский не помешает. Ты ведь не с английского переходишь на русский и т. д...
alex

Сообщение Sergey » 24 окт 2013, 18:37

Markova писал(а):Я считаю, что в любом случае один язык ты знаешь, а значит выучить второй язык труда не составит. Тем более, если ты точно знаешь и уверен, что останешься работать в Латвии и оба языка пригодятся. Но, если я не ошибаюсь, то право выбора есть только в частных учебных заведениях?

На английском тоже не везде, в основном на латышском языке. А образование на русском предлагают частные ВУЗы.
Sergey
Администратор

Сообщение Матвей » 24 окт 2013, 19:08

А я читал, что образование в Латвии предоставляется на нескольких языках, в т.ч. и русском. Я понимаю, чтобы жить и работать язык страны выучить необходимо. Но вижу существенную разницу: знать "азы" языка и знать и разговаривать на нем в жизни. Поэтому для иностранцев, на мой взгляд, легче начинать учиться на русском, постепенно изучая и совершенствую латышский.
Матвей

Сообщение NaTaLi » 24 окт 2013, 19:38

Матвей писал(а):А я читал, что образование в Латвии предоставляется на нескольких языках, в т.ч. и русском. Я понимаю, чтобы жить и работать язык страны выучить необходимо. Но вижу существенную разницу: знать "азы" языка и знать и разговаривать на нем в жизни. Поэтому для иностранцев, на мой взгляд, легче начинать учиться на русском, постепенно изучая и совершенствую латышский.

Повторюсь, но выбрать обучение на русском можно лишь в частных учреждениях. А тут уже есть разница - с образованием государственного учреждения перспектив больше, чем с частным.
NaTaLi

Сообщение alex » 24 окт 2013, 21:11

Матвей писал(а):А я читал, что образование в Латвии предоставляется на нескольких языках, в т.ч. и русском. Я понимаю, чтобы жить и работать язык страны выучить необходимо. Но вижу существенную разницу: знать "азы" языка и знать и разговаривать на нем в жизни. Поэтому для иностранцев, на мой взгляд, легче начинать учиться на русском, постепенно изучая и совершенствую латышский.

Ну, как я понял, то речь об иностранцах не идёт, а именно о гражданах Латвии. Хотелось бы услышать мнение того, кто действительно столкнулся с таким выбором.
alex

Сообщение ZEVS » 25 окт 2013, 01:11

Если планируете остаться и работать в Латвии, то однозначно учиться нужно на латышском языке. И специальность получите, и язык выучите в совершенстве. Если в Латвии планируете только образование получить, то тогда нет смысла учиться на латышском.
ZEVS

Сообщение Lilianna » 05 июл 2016, 19:40

Сначала освоить язык немного, потом получать образование на латышском
Lilianna

Сообщение senskytips » 07 мар 2017, 11:34

Varu palīdzēt ar Latviešu valodas apguvi. :)
Я могу помочь
senskytips

Вернуться в Образование в Латвии